Planning des réunions du conseil municipal

Lundi 29  janvier 2018 à 20h

Lundi 05 mars 2018 à 20h

Lundi 26 mars 2018 à 20h30

Lundi 23 avril 2018 à 20h30

Lundi 28 mai 2018 à 20h30

Lundi 25 juin 2018 à 20h30

Lundi 27 août 2018 à 20h30

Lundi 24 septembre 2018 à 20h30

 

Délibérations du conseil municipal

snb14698

SEANCE DU 29 JANVIER 2018

SEANCE DU 15 JANVIER 2018

SEANCE DU 04 DECEMBRE 2017

SEANCE DU 23 OCTOBRE 2017

Compte rendu du Conseil Municipal du 25 septembre 2017

seance-du-25-septembre-2017

Compte rendu du Conseil Municipal du 28 août 2017

seance-du-28-aout-2017

Compte rendu du Conseil Municipal du 26 juin 2017

seance-du-26-juin-2017

Compte rendu du Conseil Municipal du 29 mai 2017

seance-du-29-mai-2017

Compte-rendu du Conseil Municipal du 24 avril 2017

seance-du-24-avril-2017

Compte-rendu du Conseil Municipal du 27 mars 2017

seance-du-27-mars-2017

Compte-rendu du Conseil Municipal du 27 février 2017

seance-du-27-fevrier-2017

Compte-rendu du Conseil Municipal du 30 janvier 2017

seance-du-30-janvier-2017

Compte-rendu du Conseil Municipal du 20 décembre 2016

cm-du-20-12-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 28 novembre 2016

cm-du-28-11-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 03 octobre 2016

cm-du-03-10-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 29 août 2016

cm-du-29-08-2016-1

Compte-rendu du Conseil Municipal du 27 juin 2016

cm-du-27-06-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 30 mai 2016

seance-du-30-05-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 25 avril 2016

seance-du-25-04-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 21 mars 2016

seance-du-21-03-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 29 février 2016 :

seance-du-29-02-2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 25 janvier 2016 :

seance-du-25-01-2016

Le conseil municipal

elore-emmanuel

M. ELORÉ Emmanuel
Maire – Gestion Finances

coquet-fabrice

M. COQUET Fabrice
1er Adjoint Délégué – Urbanisme et Environnement

ngassa-rozenn

Mme NGASSA Rozenn
2ème Adjointe Déléguée – Affaires scolaires, Petite enfance, Jeunesse, Personnes agées, Social

canto-gerard

M. CANTO Gérard
3ème Adjoint Délégué – Communication, Culture et Sport

gautier-catherine

Mme GAUTIER Catherine
4ème Adjointe Déléguée – Affaires Sociales

tropee-arnaud

M. TROPÉE Arnaud

brehant-pascale

Mme BRÉHANT Pascale

menant-jean-francois

M. MENANT Jean-François

l-hereec-lenaig

Mme L’HÉRÉEC Lénaïg

gamichon-delphine

Mme GAMICHON Delphine

juin-laurent

M. JUIN Laurent

cloteau-irene

Mme CLOTEAU Irène

poiteaux-maxime

M. POITEAUX Maxime ?

Evolution démographique

presentation1 Notre commune, suite au recensement effectué en 2010 compte 807 habitants (ce nombre d’habitants à l’évidence a déjà évolué en raison des lotissements qui ont été mis en place depuis) évolution démographique à suivre…

Les Commissions

URBANISME, ENVIRONNEMENT

Voirie, bâtiments communaux, PLU, Sécurité, Aménagement des modes de déplacement, Assainissement, Infrastructure Numérique :

  • M. COQUET Fabrice Adjoint Délégué, M. MENANT Jean-François, M. JUIN Laurent, M. POITEAUX Maxime.
     

PETITE ENFANCE, JEUNESSE, PERSONNES AGÉES, SOCIAL

Affaires Sociales, Personnel Périscolaire, Affaires Sociales, Aménangement des Espaces :

  • Mme NGASSA Rozenn et Mme GAUTIER Catherine Adjointes Déléguées Mme BRÉHANT Pascale, Mme L’HÉRÉEC Lénaïg, Mme CLOTEAU Irène.
     

COMMUNICATION, CULTURE, SPORT

Gestion des TIC, Réalisation du journal, Evènementiel, Associations, Nouveaux habitants :

  • M. CANTO Gérard Adjoint Délégué, M. TROPÉE Arnaud, Mme GAMICHON Delphine.
     

GESTION, FINANCES

Orientation budgétaire, Suivi budgétaire, Gestion du cimetière, Affaires juridiques, Liste électorale :

  • M. ELORÉ Emmanuel Maire, M. COQUET Fabrice, Mme NGASSA Rozenn, M. CANTO Gérard, Mme GAUTIER Catherine, M. TROPÉE Arnaud, M. POITEAUX Maxime.
     

Désignation Délégués Organismes Extérieurs

  • SMICTOM des Forêts  : Titulaire : M. ELORÉ, suppléant :
     
  • SDE 35 – Syndicat Départemental d’Energie 35 : Titulaire : M. COQUET, suppléant : M. JUIN
     
  • SIVOS – Collège Amand Brionne : Titulaire : Mme NAGASSA, suppléant : Mme GAUTIER
     
  • Syndicat des eaux  : Titulaires : Mme GAUTIER, M. HONORÉ, suppléant : M. MENANT
     
  • Syndicat Intercommunal du Bassin Versant de L’Ille et de L’Illet : Titulaire : M. CANTO, suppléant : Mme CLOTEAU
     
  • OSPAC (Office Communautaire des Spors Pays d’Aubigné et Chevaigné  : Titulaire : Mme NGASSA, suppléant :
     
  • ACSE 175 : Titulaire : Mme L’HÉRÉEC, suppléant : Mme GAMICHON
     
  • Correspondant Défense : M. ELORÉ
     
  • Sécurité routière : M. POITEAUX
     

Centre Communal d’Action Sociale

  • Conseil d’Administration du CCAS : Mmes NGASSA, GAUTIER, BRÉHANT, L’HÉRÉEC

La Mairie

Coordonnée

1 place des Croisettes Tél : 02 99 55 21 05 Fax : 02 99 55 63 07

Courriel : andouilleneuville@free.fr 

Horaires d’ouverture

Ouvert au public les Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi matin de 8H30 à 12H30 et le 1er samedi de 8h30 à 12h.

Personnel de la mairie

claire-en-action Claire LECOMTE  : Secrétaire de mairie, chargée de l’accueil, de l’ensemble des dossiers et responsable du personnel administratif.

 

Sonia CAILLY : Adjoint Administratif, chargée de l’accueil, de l’urbanisme et de la communication.

img00556-20130202-1140

Plan Local d’Urbanisme

Le Plan Local d’Urbanisme (PLU) est opposable à toute opération, construction ou installation utilisant l’espace qu’elle soit ou non assujettie à autorisation (permis de construire) ou déclaration. Voir le document fixant les orientations d’aménagement du PLU :

 orientations-d-amenagement-plu-andouille

 

  • Dispositions Générales :

 

 

dispositions-generales-1ere-partie
dispositions-generales-2eme-partie

 

  • Dispositions applicables aux différentes zones :

zone-2au-17-10-17
zone-a-17-10-17
zone-n-17-10-17